вторник, 17 мая 2011 г.

Подарок для подруги-рукодельницы и МК

Я очень люблю дарить подарки, особенно рукодельные, а еще в сто раз приятнее дарить их таким же рукодельницам, как и я сама. Радостно понимать, что человек оценит мои старания и еще приятнее, когда угадываешь с желанием.
Так и с этим подарком - скоро у одной рукодельницы (имя её мы узнаем позже - когда она  получит этот подарок и отпишется) день рождения! Я знаю, что ей подобная вещица приглянулась и решила сделать немного другую, отличную от ЭТОЙ,  несколько модернизировав и импровизировав.
 Это рукодельная коробочка-шкатулка, которая будет служить органайзером для мелочей и просто создавать эстетическую радость от созерцания.
       

 Состоит она из трех панелек  и съемной стилизованной крышечки на кнопках.Высота 21 см., ширина стороны основания 18 см. Дизайн Sam Sarah desing studio, я немного изменила, подгоняя под размер и текст написан другой - многозначительнее. Использованы 9 цветов мультиколора ДМС, Мадейры и Анкора и один зеленый, вышивала на равномерочке. Ткани для шкатулки хлопковые, внутри толстый картон, синтепои для внешней стороны.
                             Вот так выглядит это творение в разложенном виде
                                         Внутри есть кармашек для ножничек
 Имеется кармашек для сантиметровой ленты, застегивается на кнопочку (чтобы эта лента не                                                                  улизнула)
                                              В центре донышка игольница
 На третьей панельке металлические держатели для ниточек (ниточки перемотала в такие                      крутики, две слева мультиколор Мадейры, а справа- мультик ДМС)
 Очень надеюсь, что моей одариваемой эта коробочка-шкатулка придется по-вкусу.
****************************************************************************************

****************************************************************************************
                                            ТЕПЕРЬ, МАСТЕР КЛАСС!
Размер и форму шкатулки вы можете выбрать любой, на ваше усмотрение. Я покажу основной принцип и отдельные детали пошива и сборки.
 Нарезаем  толстый картон по вашей выкройке. У меня три части в виде трапеций для панелек, и два равносторонних треугольника. Большой со стороной равной нижнему основанию трапеции, а маленький со стороной, равной верхнему основанию трапеции.
 Обклеиваем одну сторону картонных заготовок  двусторонним скотчем ( следим дальше) и выкраиваем  из ткани детали с учетом толщины картона. Припуски не забываем. Нам понадобятся ткани для наружной и внутренней отделки - лучше контрастные, но компаньоны по цвету, хотя не критично - по вкусу.
 Далее, снимаем слой защитной бумаги со скотча и обклеиваем одну сторону синтепомом - ту, что будет снаружи нашей коробочки. Вот наши выкроенные заготовки, я на одну сторону взяла вышитый элемент.
 Пусть оно пока всё полежит, а мы приступим к крышечке. Нам понадобится один треугольник из толстого картона, а второй такой же из простого картона. Так же выкраиваем из ткани отделку, толстый картон с одной стороны обклеиваем синтепомом - это будет верх крышечки. По принципу изготовления пинкипов, обклеиваем их тканью на двусторонний скотч.
   К одному приклеиваем ленточки, которые будут служить застежками, и соединяем обе                                                части, совмещая углы треугольников.
 Дальше, я соединила их потайным швом между собой, параллельно закрепляя наши ленточки.
     С внутренней части крышки на края ленточки пришиваем пластиковые кнопочки.

Далее  сшиваем детальки панелек - изнанка к изнанке, выворачиваем, хорошо отглаживаем                                                            углы и сами швы.
       Далее пришиваем к каждой внешней стороне стороны треугольного основания
 В детали панелек вкладываем картон, следим, чтобы синтепом не смялся. Проверяем, с внутренней ли он у нас стороны...Вкладываем наше основание из толстого картона синтепомом наружу, совмещая уголки и приступаем к самому ответственному и сложному моменту .....
 Накладываем внутреннюю тканевую часть (можно по центру закрепить скотчем. и потайными стежками пришиваем к внутренней стороне панелек.Сложность небольшая возникает при сшивании уголков, нужно их тщательно сопоставить и сшить, чтобы не перекосило всё изделие.
                                  Вот такое донышко изнутри у нас получилось

 Теперь нам нужно пришить вторую часть кнопочек к панелькам. Для этого соединяем панельки, накладываем сверху крышечку и отмечаем места соприкосновения кнопочек на ленточках с тканью панелек - пришили, так делаем с трех сторон.
                                Застегнули и наша шкатулка готова. Вид сверху.
 Крышку, конечно, можно сделать обычную как для коробок с бортиками, тогда ленточки с кнопочками не понадобятся. Как на моей прошлой конфетной шкатулке.
Буду рада, если кому-то МК пригодится, если пошьете такую - покажите результат, будет интерсно посмотреть! Удачи и легких стежков - крестиков!!!

12 комментариев:

  1. Ааааааааааааааааааа, я так и знала, я так и мечтала!!!!!!!!!!!! Йо-хо-хо!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, надо прислушиваться к желаниям друзей и никто не будет разочарован.

    ОтветитьУдалить
  3. Обалдеть! Вот так повезло! ))))

    ОтветитьУдалить
  4. Какая ж прелесть! Прям как вкусный леденец! И спасибо за МК, может насмелюсь попробовать такую штуку когда-нибудь сделать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. главное, не бояться. как говорится "глаза боятся, а руки делают"

      Удалить
  5. Очень симпатичная коробочка! Обязательно понравится получательнице!

    ОтветитьУдалить
  6. Надя, прекрасный подарок!
    Конструкция - оригинальна! Необыкновенно, интересно! В общем, масса впечатлений и бесконечные аплодисменты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибки, Юлия. Люблю такого рода конструкции

      Удалить
  7. Надюша, спасибо за МК и загляни за наградой http://severinkanatacha.blogspot.com/2011/05/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, девочки. Скоро это творение уедет к новой хозяйке.

    ОтветитьУдалить

Оставьте своё мнение: